Запутанные лабиринты Феса.

Моё Марокканское путешествие началось с Феса — старинного городка, затерянного посреди раскалённой солнцем пустынной местности. Если взобраться на холм, с которого видно медину Феса, то взгляду открываются желтоватые крепостные стены, будто бы сделанные из песка. Этот город похож на лабиринт, состоящий из одинаковых запутанных улочек, переулков и тупиков. Прямо в центре Феса расположились знаменитые кожаные дубильни и красильни, на которые можно взглянуть с террасы одной из многочисленных сувенирных лавок. За небольшое вознаграждение хозяин лавки проводит вас на крышу магазинчика и даст вам веточку мяты, которую вскоре вы судорожно будете прижимать к своему носу, стараясь перебить невыносимую вонь, исходящую от тысяч коровьих шкур, которые старательные кожевенники тут отмачивают, режут, красят, моют.

Фес — город мастеров и ремесленников. Медина условно разделена на маленькие районы: вот здесь продают кожаные изделия, на соседней улицы расположились торговцы коврами, а чуть дальше звонко работают мастера по металлу. Глаза так и разбегаются от невероятного количества красивых безделушек. Но есть несколько простых правил, которые надо запомнить перед поездкой в Марокко.

Во-первых, вам всегда будут стараться продать всё втридорога. Ничего не стесняйтесь и сбивайте цену до последнего. Если продавец просит сто дирхам, значит, можете смело сбивать цену до тридцати. Стойте на своём даже тогда, когда он начнёт размахивать руками и возмущенно говорить, что таких цен не бывает. Мило улыбнитесь ему, скажите: “Ну, возможно, тогда я зайду к вам позже!” и уходите. Вот увидите, продавец тут же станет кричать вам вслед: “Постойте, ладно! Ваша взяла! Тридцать так тридцать”.

Во-вторых, на улице к вам будут постоянно приставать зазывалы. Одни из них будут предлагать вам помочь найти ваш отель или проводить вас до красилен; другие будут заманивать вас в магазин, угощать чаем и рассказывать истории о символическом значении вышивки на берберские ковры. После этого зазывалы очень настойчиво, а порой и агрессивно начинают требовать с туристов деньги за свои навязанные и никому не нужные услуги. Мой совет: не вступайте в разговор с прохожими на улице. Если за вами пытается увязаться зазывала, просто игнорируйте его: не улыбайтесь ему, не смотрите в глаза, не отвечайте. Просто притворяйтесь, что вы не понимаете, что он с вами говорит. Потому что как только вы вступите в диалог, вы уже от него не отделаетесь и он так и будет с криками преследовать вас по городу. 

Prev Retro vibes of Cuba

Leave a comment