Место, где время застыло.

Этот пост включает часть фотографии из моих поездок в сентябре 2014 года и в июне 2015 года, но я уверена, что если я буду ездить в Черногорию на протяжении десяти лет и каждый раз добавлять в этот пост новые снимки – вы наверняка даже не заметите разницы. Потому что это такое место, которое будто бы застыло во времени, и ничего там не меняется. И в этом и есть прелесть этого тихого уголка. В шумном мегаполисе вечно кипит жизнь: дома перестраиваются, дороги расширяются, вывески сменяют одна другую так быстро, что не успеваешь и глазом моргнуть. А маленькие городки вроде Котора сопротивляются любым переменам, цепко держатся за своё прошлое.

Ну да это было предисловие, а теперь перейдём к самому рассказу.

Каждый день узкие улочки Котора наполняются туристами, приплывшими в город на круизном лайнере, который возвышается перед Морскими воротами неподвижной белоснежной громадиной. Весь секрет в том, чтобы проснуться рано утром на рассвете и пойти гулять по городу с первыми лучами солнца, когда ещё все рестораны и сувенирные лавки закрыты, а туристы мирно дремлют в своих каютах. Тогда вам предоставится шанс побродить по этому старинному городку в полном одиночестве, разглядеть каждый дом и каждую церквушку и сделать множество прекрасных фотографий. Котор на рассвете способен очаровать даже самого привередливого путешественника!

Конечно, осмотром одного лишь Котора ограничиваться не стоит, ведь на берегах бухты расположено множество маленьких уютных городков вроде Пераста, Прчаня и Доброты. Я бы посоветовала вам выделить какое-то время на неспешную прогулку по набережной, но, ради бога, не повторяйте мою ошибку и не делайте этого днём: палящее Черногорское солнце беспощадно сожжёт ваши плечи. Увы, берег Которской Бухты не может похвастаться наличием протяжённых тенистых аллей, наслаждаясь прохладой которых вы можете совершить свой неспешный променад, так что если вы не хотите перебегать от одного дерева до другого и судорожно жаться к каждому дому в надежде найти хоть какую-то тень, оставьте эту прогулку на вечер. К тому же, закаты в Которском заливе совершенно потрясающие по своей интенсивности и цвету, так что спланируйте свой день так, чтобы застать последние лучи уходящего солнца в каком-нибудь ресторанчике на набережной Пераста, попивая сухое белое и внутреннее не веря тому, что вот эта райская жизнь – реальна, и всё это происходит прямо здесь и сейчас именно с вами.

Next Colorful Istanbul

Leave a comment